Дизайн: стиль лофт – «чердачный» или современный?

Дизайн: стиль лофт – «чердачный» или современный? Привычные для уха названия стилей – скандинавский, прованс, японский. Ряд подобных им разновидностей длинен и в целом знаком. «Лофт» же малоизвестен и вызывает скорей недоумение, чем интерес. А напрасно: освоить его действительно полезно – в особенности для тех, кто не планирует тратиться на приобретение супердорогих апартаментов, но считает себя оригиналом со вкусом и знанием современных интерьерных тенденций.

Изначально названное дизайнерское направление предполагало обустройство и использование откровенно неприспособленных для жилья площадей: заброшенных производственных помещений, забытых офисных построек и их частей, необлагороженных присутствием человека мансард, чердаков. Оказалось, их не только можно «обжить», но и при надлежащих стараниях превратить в прекрасные квартиры – просторные, светлые и ни на что другое не похожие.

Современные отделочные материалы, пластиковые окна необычного и сверхкреативного дизайна и максимум творческой фантазии – вот база для благоустройства нежилых, казалось бы, помещений, ценность которых для большинства окружающих проясняется не сразу и не без значительных усилий. Пустующее десятилетиями пространство верхнего этажа-чердака привлечет внимание не каждого, а только очень талантливого, находчивого человека с нестандартным мышлением.

Что отличает такой интерьер?

•    Большая площадь и необычность потолка – высокого и в большинстве случаев пересеченного балками.

•    Единство нескольких зон на огромном пространстве.

•    Очень крупные окна, часто необычной формы.

•    Простота стен: бетонных, деревянных, кирпичных, – на которых отсутствует минимальная отделка.

•    Необремененность пространства мебелью.

•    Присутствие металлических лестниц, ступеней, обнаженной арматуры.

•    Допустимость открытой проводки.

•    Крупные габариты используемых в интерьере предметов быта (мебели, техники, осветительных приборов).

•    Наличие ультрасовременной сантехники и аксессуаров.

В подобной обстановке возможно использование обилия дизайнерских «находок», в числе которых – витражи и прозрачные перегородки, мебель в стиле хай-тек, неопробованные ранее  способы зонирования пространства, разноуровневость участков пола, контрастность стен и низкое положение светильников. Граффити и абстрактные картины на колоннах и стенах, побольше металлических деталей, жалюзи и роллеты в оконных проемах вместо штор – и жилье ваше превратится в истинный шедевр.

Отсутствие преград в полете художественной мысли – замечательное качество. Он бесценно в работе по обживанию «дикой площадки», отведенной под лофт.

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи