Используем мансарду наилучшим образом

Используем мансарду наилучшим образом Мансарда в доме (как правило, частном) не всегда используется рационально. Кладовка, мастерская, комната для случайных гостей – типичное ее применение. А ведь такой участок – при умелом с ним обращении, разумеется – способен принести пользы куда больше. И при этом естественно вписаться в общий интерьер в качестве ценной и очень востребованной зоны. В большинстве случаев чердачная плоскость с «косыми» стенами оборудуется под спальню: оригинальную, нестандартную и довольно уютную. Но и как кабинет, дополнительная гостиная, тренажерная площадка и даже зона отдыха из нескольких помещений (с отдельным санузлом) эта часть дома вполне способна функционировать. Хватило бы искреннего желания продумать интерьер в подробностях да умело реализовать задуманное.

Изюминка «мансардного» дизайна – скошенные стены, угловатая линия потолка и нестандартная форма окон. Для начала имеет смысл «повозиться» отдельно с оконной линией: подумать, стоит ли оставлять рамы деревянные или пластиковые окна здесь будут выглядеть лучше. Вне сомнений, именно профиль из металлопластика позволяет бесконечное число раз варьировать размер, форму, технические характеристики светопроникающей конструкции. Поставщики давно научились делать их на заказ, так что не только прямоугольник – иллюминатор или «неправильная» конфигурация окна вполне допустимы. Кто-то осмелится остановиться на разной формы рамах – лишь бы они сочетались друг с другом, образовывая единство и вступая в гармонию с обстановкой мансарды.

Полет фантазии и рожденные вдохновением «находки» по части оформления пространства в любом случае потребуют серьезного ремонта. Не исключено, что потребуется перепланировка и некоторые шаги в сторону креативных решений – по части крыши (окна ведь могут «одолжить» нужные метры и у нее), отделочных материалов интересной фактуры, подчеркивания присутствия балок, перегородок в помещении. Неплохие возможности для творческой мысли предоставят также двери из пвх – их внешний вид и исполнение нередко разрабатывают индивидуально. Мебель – еще одна группа объектов особенных и ее делают на заказ: разновысокие стены к этому просто обязывают. Неудивительно, что классический стиль практически не встречается в апартаментах «чердачного происхождения».

И в этом их особая прелесть и несомненная привлекательность, какая бы роль в доме ни отводилась скромному уголку под крышей…

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи