О конденсате популярно. 4. Образование конденсата в природе и в быту

О конденсате популярно. 4. Образование конденсата в природе и в быту Процессы конденсации в природе мы наблюдаем постоянно. Так образуются утренние туманы – нагретый днем воздух постепенно остывает за ночь до «точки росы», и содержащаяся в нем влага конденсируется в виде взвешенных в воздухе мельчайших водных капель. Если конденсат оседает на траве и других предметах, образуется роса. После восхода солнца воздух вновь нагревается выше «точки росы», и частицы тумана быстро испаряются.
     Но, естественно, пары воды не могут появиться в воздухе сами по себе – вода испаряется из рек, озер и других источников влаги. Поэтому жарким летним днем в сырых болотистых местах сильно ощущается духота – признак того, что воздух насыщен влагой, а туман и роса в этих условиях могут появиться уже вечером, при небольшом снижении температуры.
     В пустыне же, где источников влаги не имеется, относительная влажность очень низкая, и, вместо духоты, при той же температуре присутствует ощущение сухости воздуха.
     А бегущие по небу облака – это воздушные массы, насыщенные все тем же конденсатом в виде мелких капелек воды или кристаллов льда. И если процесс конденсации продолжается, то капли становятся более крупными и тяжелыми, они уже не могут удерживаться в воздухе и выпадают в виде дождя.
     Конденсат в быту также обыденное явление. Те, кто носит очки, знают, что зимой при входе с холодной улицы в отапливаемый магазин очки мгновенно запотевают. Это происходит потому, что температура их поверхности ниже «точки росы» для параметров воздуха внутри помещения. После того, как очки нагреваются до температуры, превышающей «точку росы», конденсат с них испаряется, и происходит это тем быстрее, чем выше температура в помещении, и ниже относительная влажность. Если влажность в магазине высокая, то пленка конденсата на линзах держится долго, и приходится, ругаясь, лезть в карман за платком или предусмотрительно запасенным лоскутком замши, для того, чтобы протереть свои «окуляры».
     Также всем знакомо появление конденсата на зеркале ванной комнаты после горячего душа, на кухонных шкафчиках или кафеле вблизи плиты, уставленной кипящими кастрюлями и шкворчащими сковородками. Механизм его образования все тот же – охлаждение теплого, насыщенного паром воздуха в результате контакта с более холодной поверхностью.
     Таким образом, бытовой конденсат всем известен и привычен. Однако при этом никому не приходит в голову заявлять о недоброкачественности «плачущего» зеркала или кафеля.
     А выпадение конденсата на окнах почему-то вызывает у потребителя сомнения в качестве оконных конструкций.

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи