Пластиковые окна: основные характеристики

Пластиковые окна: основные характеристики Открытие поливинилхлорида (ПВХ) произошло в 1835 году, но лишь спустя более века — в 1952-ом — были запатентованы пластиковые окна. Произошло это событие в Германии, хотя первую партию продукции изготовили в США. По прошествии нескольких лет производство было поставлено на широкую ногу во многих странах Европы, однако на территории нашей страны о ПВХ-окнах узнали лишь к окончанию 20 столетия. И практически сразу же они стали пользоваться спросом. По результатам исследований потребительского рынка, на сегодняшний день объем их продаж составляет около половины от общего числа реализованных окон. И в этом нет ничего удивительного, ведь у них много преимуществ перед обычными. За ними легко ухаживать, не нужно регулярно красить. Они обладают высоким уровнем герметичности, тепло- и звукоизоляции, могут без проблем служить до пятидесяти лет.

Такая долговечность обусловливается отличными техническими и эксплуатационными характеристиками поливинилхлорида. Этот материал стоек к воздействию УФ-лучей, повышенной влажности и температурным колебаниям. Кроме того, несмотря на свои превосходные характеристики, стоимость пластиковых окон намного ниже, чем аналогов из дерева или алюминия. Другой бесспорный плюс ПВХ – легкость утилизации производственных отходов. Этот полимер можно перерабатывать до пяти раз, не теряя при этом в качестве конечной продукции.

В числе минусов пластиковых конструкций можно отметить, что механические повреждения, образовавшиеся на ПВХ-профиле, невозможно устранить. Также скажем, что в большой степени эксплуатационные характеристики конструкций зависят от правильности и качества их сборки и монтажа.

Теплоизоляция

Пластиковые окна: основные характеристикиСохранение тепла в помещении – одна их основных задач, которую выполняет окно. Теплоизоляционные свойства оцениваются на основании определенного физического показателя, который называется приведенным сопротивлением теплопередаче. Чем больше значение этого показателя, тем лучше окно справляется со своей задачей.
Обычное стекло удерживает тепло очень плохо, поэтому в помещениях, где установлены окна старого образца, зимой достаточно трудно сохранить оптимальную температуру без проведения дополнительных мероприятий по утеплению конструкций. Отметим, что по строительным стандартам не допускается использование в жилых помещениях одинарного остекления. Для повышения теплоизоляционных свойств окон можно установить двойные или тройные стекла, оставляя между ними воздушное пространство шириной от 5-ти до 20-ти мм. Как известно, прослойка из воздуха является хорошим теплоизолятором. Чтобы выдержать между стеклами необходимый промежуток, со всех сторон конструкции устанавливают специальную рамку. Для защиты воздушного пространства от попадания влаги вдоль всего периметра окна наносят слой мастики.

Если заполнить пространство между стеклами аргоном, который значительно тяжелее воздуха, можно добиться увеличения показателей теплоизоляции до 20%. Кроме аргона можно использовать и ряд других газов, например, криптон, ксенон и другие. И для каждого из них при производстве окон рекомендуется выдерживать свое оптимальное расстояние между стеклами.
Чтобы еще лучше утеплить конструкцию, стекла обрабатывают специальными покрытиями с низкой эмиссией.

Воздухопроницаемость

Еще одна, не менее важная задача ПВХ-окон – обеспечивать в квартире достаточный уровень воздухообмена. Вентиляция необходима не только для того, чтобы устранять неприятные запахи, но и для поддержания нормального влажностного режима. Циркуляция воздуха в домах происходит благодаря наличию вытяжной вентиляции. Кроме того, воздушные массы проникают внутрь помещения сквозь двери и окна. Согласно строительным нормативам любое окно, даже будучи закрытым, не должно быть полностью герметичным. В соответствии со стандартами степень воздухопроницаемости должна находиться в пределах 6 кг/м2×ч при показателе DP в 10 Паскаль, что примерно равняется скорости ветра 14-16 км/ч.
Уровень воздухопроницаемости можно регулировать, применяя специальную фурнитуру с функцией вентилирования: профили, планки, уплотнители и так далее.

Звукоизоляция

Пластиковые окна: основные характеристикиСамо собой разумеется, качественное окно должно защищать помещение от проникновения шумов извне. К примеру, конструкция, состоящая из одинарной рамы и такого же стеклопакета, сокращает уровень шума приблизительно на 35 дБ, а вот стеклопакет с двумя камерами – на 40 дБ. Для улучшения звукоизоляционных характеристик рекомендуется использовать окна с двойными рамами. С их помощью можно добиться сокращения уровня шума на 56 дБ. Отметим, что 2-х камерный стеклопакет со стандартным расстоянием между рамами, которое равняется 8 мм, хорошо препятствует проникновению шума с улицы, однако сам немного резонирует. Поэтому пространство между рамами лучше выбрать не одинаковое, а разное. Предположим, 8 мм и 14 мм, 8 мм и 10 мм. Или же можно вставить в профиль стекла с различной толщиной. Допустим, толщина стекла, которое выходит наружу, может быть 12 мм, а того, что находится внутри помещения – 6 мм. Хорошего эффекта звукоизоляции можно достичь, если вставить специальное стекло, изготовленное по технологии Triplex. Оно обладает не только повышенной прочностью, но и прекрасно поглощает внешние шумы.
Качество звукоизоляции во многом зависит и от того, насколько пластиковое окно герметично, точнее – насколько герметичны его стыки с оконным проемом. В некоторых случаях конструкцию можно дополнительно утеплить. Для этого следует оснастить ее по всему периметру герметичными уплотнителями (по меньшей мере двумя). При этом для того, чтобы добиться максимально плотного прилегания уплотнителей к ПВХ-профилю, необходимо использовать и качественную фурнитуру.

 И в заключение скажем пару слов об эстетических характеристиках пластиковых окон. На протяжении всего срока эксплуатации, который составляет ни много ни мало более 40 лет, ПВХ-профиль не теряет своего первоначального вида: окна выглядят как новые.

 


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи