Почему не стоит бояться пластиковых окон из категории «эконом»?

Традиционное мнение о том, что за всё хорошее приходится много платить, не всегда оказывается правильным. В частности, если необходимо купить пластиковые окна в Москве, не обязательно останавливать свой выбор на элитных моделях. Даже стандартные образцы иной раз обладают избыточно высокими характеристиками. Поэтому есть смысл с самого начала присмотреться к категории «эконом». Во многих случаях есть смысл приобрести именно такие стеклопакеты.

Как определяется принадлежность к категории «эконом»?

Внешне увидеть различия между пластиковыми окнами разных классов практически невозможно. Для того, чтобы понять, к какой категории относится стеклопакет, придется измерить ширину его профиля при помощи штангенциркуля. Если этот параметр не достигает 70 миллиметров, то окно считается относящимся к «эконом» классу.

Следует отметить, что еще относительно недавно пластиковые окна толщиной в 60 мм считались в Европе стандартными. В категорию «эконом» они перешли, можно сказать, автоматически, когда создатели стеклопакетов пришли к выводу о том, что они не смогут улучшить характеристики теплоизоляции, не увеличивая профиль.

Есть ли поводы для опасений?

Иногда продавцы, стремясь убедить покупателя приобрести как можно более дорогую модель пластикового окна, говорят о низких прочностных характеристиках более тонкого стеклопакета, о возможном ухудшении теплоизоляции и об укороченном сроке службы. Нельзя сказать, что все эти «страшилки» совсем уж ни на чём не основаны. Например, сокращение ширины профиля действительно ведет к снижению его прочности. Вот только это вовсе не обозначает, что стеклопакет обрушится под собственным весом или его выдавит порывом ветра. В подавляющем большинстве случаев «эконом» окна обладают более чем достаточными базовыми характеристиками.

Кроме того, нельзя забывать о том, что новые модели стеклопакетов с профилем в 60-70 мм делаются из более прочных сортов пластика. Улучшены и другие качества этого материала. Таким образом, они не только не уступают окнам, которые не так давно считались стандартными, но и несколько их превосходят.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи