Премудрости выбора металлопластиковых окон

Премудрости выбора металлопластиковых окон Выбрать окна правильно – тоже наука и гарантия того, что на добрую половину сотни лет ваш дом будет защищен от погодных невзгод, уличного шума и нежданных гостей в виде мошкары. Феерическая россыпь предлагаемых производителями металлопластиковых конструкций, с одной стороны, радует, а с другой – затрудняет выбор, поскольку от такого калейдоскопа предложений попросту «разбегаются глаза». Как не ошибиться в своем решении? Каким образом выбрать лучшее окно с самыми оптимальными характеристиками? Не переплатить, но и не продешевить в погоне за экономией?

Поговорим о предназначении окон ПВХ. Основные их «обязанности» таковы:
•    снижать потери тепла в зимнее время, а, стало быть, экономить деньги хозяев на отопление;
•    защищать помещение от агрессивного солнца;
•    блокировать уличный шум;
•    дополнять интерьер и делать ваш дом красивее.
Как видите, миссия у окон довольно важная, поэтому к выбору конструкций ПВХ следует подходить ответственно, скрупулезно и вооружившись профильными знаниями «до зубов».

Главные моменты в процессе выбора

Во-первых, вам следует учитывать климатическую зону проживания, поскольку страна наша большая и среднегодовая температура сильно отличается. Не нужно ориентироваться на советы по поводу выбора рам ПВХ от родственников с северной стороны государства или восхищения друзей, проживающих на юге. Ни тот, ни другой вариант вам может не подойти, если вы, конечно, сами не обитаете рядом с этими довольными семьями. Ориентируйтесь только на собственную климатическую зону, данные по вашему региону, температурные замеры снаружи здания и внутри квартиры, а также колоссальный опыт мастеров оконных дел, которых вы выбрали для сотрудничества. Безусловно, в выборе фирмы можете руководствоваться рекомендациями близких или знакомых, но только, если вы им доверяете.
Во-вторых, учитывайте особенности расположения вашего дома и комнат, где вы планируете установить металлопластиковые окна. Зачем? К примеру, ваша гостиная выходит окнами на трассу, а спальная комната - в тихий двор, стало быть, количество камер в стеклопакетах может разниться. Переплачивать, ставя одинаковые конструкции, вам вовсе не обязательно, но и экономия тут неуместна. Слушайте профессионалов, и в вашей квартире будет всегда тихо.
В-третьих, серьезно подходите к процессу выбора, как оконной компании, так и товара. Уважающая себя фирма всегда дает гарантию, зачастую на 1 год. Продавцы, отказывающие вам в таком вопросе, должны вызвать у вас подозрение, равно, как и компании, сулящие сервис и гарантию в течение ближайших 20 лет. Такие предприниматели, как правило, являются фирмами-однодневками, нацеленными на скорейшее получение прибыли и последующее исчезновение с рынка в неизвестном направлении. Что касается самого товара, то вам нужно убедиться в том, что конструкции ПВХ соответствуют стандартам вашей страны. В России документами, подтверждающими пригодность использования продаваемых металлопластиковых рам, является Сертификат Соответствия ГОСТ или отдельный Сертификат RAL. Зачем эти сложности? Разве недостаточно предъявления сертификата страны-производителя, откуда были привезены металлопластиковые окна? К сожалению, нет. Поскольку не все ввозимые из-за границы окна делаются по российским стандартам, а, следовательно, рамы могут не выдержать сурового климата нашей полосы. Кроме того, вам нужно проверить Сертификат гигиенического соответствия, чтобы быть уверенными в том, что купленные вами оконные блоки предназначены для использования именно в жилищном фонде.

Как выбрать профиль и форму окна?

Как выбрать профиль и форму окна?В первую очередь вам следует убедиться, что в профиле конструкции ПВХ присутствует оцинкованная сталь или, как ее чаще именуют, армирующий профиль. Основа с таким материалом убережет ваши окна от ржавчины, которая зачастую появляется в отверстиях, предназначенных для отвода собирающейся на рамах влаги. Армирующий вкладыш не только убережет ваши металлопластиковые окна от ржавчины, но и стабилизирует контуры и форму конструкций, поскольку они могут меняться из-за температурных колебаний. Толщина армирующего профиля тоже имеет значение, в идеале она должна составлять 1,2-2 мм. Что касается формы основы из оцинкованной стали, то она может быть двух типов: прямоугольной и П-образной.
По сути, профиль – это главная составляющая оконного блока. Его высота и ширина напрямую влияют на теплопередачу и шумоизоляцию помещения. Массивные конструкции ПВХ зачастую оснащаются 3-м контуром уплотнения и широким (до 48 мм) пакетом, дополнительными воздушными камерами и более надежной фурнитурой. Продается на отечественном рынке и так называемая «голландская серия» с более широкими профилями, а, значит, более надежными и долговечными. Безусловно, они дороже обычных, но ведь за уют в доме не жалко переплатить, не так ли?!
Какое количество камер выбрать? Чем их больше, тем лучше изоляционные свойства конструкции. Если позволяет бюджет, выбирайте оконные блоки из 5 камер, шириною в 70 мм. Живете в теплой полосе и вдали от оживленных трасс? Будет достаточно и 3 камер. Устанавливаете окна на даче или в нежилом помещении (гараже, складе, сарае)? Ограничьтесь однокамерными конструкциями, зачем переплачивать?
Что касается формы металлопластиковых конструкций, то нынешние производители окон предлагают такой великолепный выбор, что вы с легкостью можете превратить свой дом в старинный замок, модный клуб или даже космический корабль. В вашем распоряжении самые разнообразные формы рам: овальные, трапециевидные, квадратные, круглые, прямоугольные, овальные и другие. Заказывайте ту форму, которая станет продолжением вашей задумки и дополнит ваш интерьер.
Не забудьте и о вопросе безопасности, особенно, если в вашем доме живут малыши. В таком случае будет разумно выбрать блоки с закаленными стеклами, которые в случае форс-мажора разлетаются на мелкие, неострые кусочки, что уберегает домочадцев от травм.

Таковы основные премудрости выбора металлопластиковых окон, теперь вы ими владеете, стало быть, в вашем доме будет тепло, уютно, тихо и красиво.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи