Сделай сам, или как изготовить витражи в домашних условиях

Сделай сам, или как изготовить витражи в домашних условиях Витражи используются многими людьми для того, чтобы обновить обстановку в доме и создать оригинальный интерьер. Впрочем, в оконных проемах их стоит устанавливать только при хорошей освещенности. Если же вы живете в средних широтах, то витражи можно монтировать лишь для того, чтобы закрыть какой-либо не самый лучший вид, открывающийся из окна. Практика показывает, что стекла должны быть светлыми и яркими. Пожалуй, даже в данной ситуации целесообразнее использовать не классический витраж, а украсить обыкновенное стекло специальными красками.

Особенности применения витражей

Отметим, что внутри жилья вы можете смело использовать вышеупомянутую технику. Особенно стильно выглядят витражи, размещенные в комнатах, выходящих на южную сторону. Солнечные лучи, попадая на стекла, играют всеми цветами радуги и создают в помещении какую-то необыкновенную сказочную атмосферу.

Зачастую витражи используются в качестве стекол для внутренних окон и межкомнатных дверей. Еще в советские времена в многоэтажных домах было принято устанавливать витражи в оконных проемах между ванной и туалетом. Если в вашей квартире это окно не заложено кирпичами, вы можете возобновить старую традицию, установив там красивый современный витраж. Отметим, что его монтаж сделает помещение более светлым, ведь сквозь разноцветные стекла туда будет проникать дневной свет.

Многие старые квартиры имеют неудачную планировку, характеризующуюся наличием множества нефункциональных ниш. Но вы можете использовать проемы в своих целях, установив там источники искусственного освещения и витражи. Подобный дизайнерский прием украсит квартиру и сделает ее более уютной и современной. К слову, технику витража можно применять и при оформлении межкомнатных перегородок, разделяющих жилье на разные функциональные зоны.

Цветным стеклом декорируют двери, мебель, столешницы. Также его вешают в рамке на стене, заменяя таким образом картины. В одном помещении не должно находиться слишком много витражей, однако столешница, окно и дверь, оформленные в едином стиле, придадут комнате уют и вытеснят скучные монохромные цвета.

Технологии создания

• Фьюзинг. Узор собирается на одном стеклянном полотнище из множества кусочков цветных стекол. Выложив его, композицию нагревают в специальной печи до температуры + 850 °C. В ходе данной процедуры стекло «спаивается», превращаясь в единое полотно с изображением. Используя данную технику, можно создать витраж любой фактуры, формы и толщины.

• «Тиффани». Стекла, обернутые фольгой, спаивают между собой.

• Классика. Небольшие стеклышки соединяют свинцовым, латунным либо медным профилем.

• Stained Glass Overlay. Новая техника, позволяющая создать витражи, используя цветное, акриловое или обыкновенное стекло. Используя акриловый вариант, можно изготовить даже подвесной потолок. Эта технология очень сложна, а заключается она в том, что на стеклянное полотно аккуратно накладывают в несколько слоев твердое лавсановое покрытие.

Сделай сам

Витраж нетрудно выполнить и самостоятельно, используя специальные краски. К примеру, вы можете нанести тот или иной шаблон на картон, воспользовавшись для этого переводной бумагой. После этого линии контура следует провести тушью, чтобы их было четко видно. Приложив стекло к картону, нужно вырезать узор с помощью стеклореза, а затем разметить получившиеся разноцветные кусочки на прозрачном листе стекла.

Чтобы скрепить заготовки между собой, потребуется в одинаковых пропорциях взять песок, цемент, клей ПВА и перемешать. Этим составом обработать края материала, соединяющегося с прозрачным стеклом. После того как заготовка полностью высохнет, заполните составом и стыки между цветными фрагментами.

Существует еще один вариант создания витража. Заключается он в том, что сначала необходимо создать эскиз на картоне, как мы описывали выше, а затем вооружиться мягкой и толстой проволокой, изогнув ее в соответствии с эскизом. Закончив с этим, нужно намазать получившиеся проволочные конструкции с одной стороны клеем ПВА, приложите их этой частью к стеклу, сверяясь с картонным шаблоном, положенным под него. Потом следует прижать детали другим стеклом, разместив поверх них какой-нибудь гнет.

Через полчаса после вышеописанных действий клей высохнет. Далее можно вооружиться анилиновыми красителями, замешав их на очищенной воде и добавив эмульсию ПВА. Впрочем, вместо нее можно использовать готовые краски для витражей, продающиеся в магазинах канцелярских товаров, художественных салонах или торговых точках, предлагающих товары для детей.

Специалисты советуют наносить краску аккуратно и последовательно, кистью распределяя раствор вдоль контуров узора. Окрашивая изделие, необходимо учитывать толщину слоя, ведь он будет влиять на цветовую насыщенность. «Схватившуюся» эмульсию легко испортить, прикоснувшись к ней пальцем или даже кончиком кисточки, поэтому действуйте предельно осторожно.

В процессе изготовления витража один его колер может затекать на другой, поэтому заливайте краску только рядом с участками, которые полностью высохли. Чтобы закрепить тот или иной фрагмент после высыхания, его следует обработать лаком.

Места, где проволока приклеена к стеклу, далеко не всегда выглядят безупречно. Но их можно замаскировать с противоположной стороны изделия, нарисовав там белую полосу. Монтируя витраж в оконную раму, или прикрепляя его к двери посредством штапиков, вы можете для большей гармонии покрасить их белым цветом, перекликающимся с проволочными жилками.

Создать витраж можно и по-другому. Приобретите специальную витражную пленку и раскроите обычное стекло по параметрам оконного проема. Обезжирьте его, протерев мягкой тряпочкой, смоченной в спирте или ацетоне. Затем аккуратно наклейте на стекло пленку, следя, чтобы под ней не образовывались пузырьки воздуха.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи