Цвет и свет в дизайне

Цвет и свет в дизайне Универсальный дизайнерский проект непременно включит в основные составляющие цвето-световое оформление интерьера. Собственно, с этого нередко начинают – им же частенько заканчивают. В комплекс упомянутых проблем входят вопросы отделки стен и других больших плоскостей помещения, подбор мебели, декорирование каждого уголка, количество, место и конкретные особенности осветительной техники. Плюс расстановка предметов в комнате (зале) – главным образом по отношению к освещающим пространство элементам.

Последние ассоциируются прежде всего с источниками поступления дневного света, к основному из которых отнесем просторные (и не иначе) пластиковые окна – надлежащего качества, тональности и конфигурации. Недостаточно большие окна вынудят искать возможность дополнительной подсветки в затененных местах, а это днем нежелательно по двух причинам: трата энергии плюс психологический дискомфорт. Кстати, зрительная комфортность нарушается также излишней интенсивностью солнечных лучей – летом да на солнечной стороне, например.

Погасить световые блики помогают затеняющие устройства – продуманные и гармоничные по отношению к остальным деталям обстановки. Шторы ли это, жалюзи иль рулонный комплект, зависит от стиля, который мы так старательно пытаемся обеспечить, разрабатывая дизайнерский проект комплексного характера. Здесь каждой составляющей отводится своя роль в общем ансамбле тонов и полутонов. На пункте пвх окна и все к ним относящееся  тема не заканчивается, а только начинается.

Следующий «пункт» в перечне тонкостей цвето- и светодизайна – цветовая гамма стен, способ оформления потолка и пола. Натяжная разновидность «верха» демонстрирует множество фактур, оттенков, уровней. Пол же может быть как привычного типа – паркетным, из ламината либо выложенным плиткой, так и наливным. Очень хороша комбинация наливного варианта с глянцевой поверхностью над головой, отражающей обстановку подобно зеркалу. Варианты с подсветкой сообщают ей особый шик.

Осветительные приборы – отдельная часть проекта. Раздражать и рождать чувство тревоги, равно как и успокаивать, погружать в состояние умиротворения, вызывать ощущение праздника, внутренне приподнятое настроение – привычный для ламп результат воздействия на человеческую психику. Главное при подборе светильников и бра, вступающих во взаимодействие с другими предметами быта – их функциональность, эргономичность и естественность вхождения в пространство. Что вписывается в общую картину без труда, то эстетично и всегда на своем месте.

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи