Как рассчитать размер пластикового окна?

Изначально необходимо отметить, что при отсутствии опыта проведение этой операции целесообразнее поручить профессиональному замерщику. К тому же большинство компаний предлагают данную услугу бесплатно. Все дело в том, что размер окна в панельном доме, деревянном, блочном или кирпичном здании зависит от множества факторов.

Основные правила выполнения работ

В первую очередь необходимо закончить оштукатуривание поверхностей проема. Все измерения производятся не только изнутри, но и снаружи. Чтобы исключить образование сквозных щелей, соблюдайте минимальные стандарты пластикового окна. Размер его внутренней части должен быть по ширине (на 30-40 мм) и высоте (на 15-20 мм) больше внешней стороны. И еще одно общее правило: при изготовлении габаритной конструкции необходимо учитывать размеры дверных проемов в жилище. Какие еще есть нюансы?

Окна с четвертью

Здесь имеются в виду боковые углубления, которые не позволяют конструкции выпасть наружу. Обычное окно заходит за внешние откосы на 1,5-2 см. Добавьте сюда 5 см на монтажные зазоры, и получится требуемая ширина проема. Далее нужно переходить к внутренним замерам. В этом случае потребуется учитывать ширину, высоту и длину подоконника. При определении параметров окна берите в расчет применение монтажной пены и подстановочного профиля (это минус 2 и 3 см).

Конструкции без четверти

Здесь тоже есть свои правила. Обустраивая отлив, необходимо помнить, что его длина связана с наружной шириной оконного проема. Т. е. нужно добавить 6-8 см для того, чтобы отлив заходил на это расстояние по обе стороны от окна. Определяя его ширину, отнимите от этого параметра проема 2-4 см для обеспечения монтажного зазора, который впоследствии будет заполнен пеной. При вычислении высоты нужно учитывать наличие подставочного профиля – обычно 3 см. Также не забудьте и монтажный зазор – здесь он должен быть в пределах 1,5-2 см. Т. е. в общей сложности нужно отнять 4,5-5 см. И в заключение стоит упомянуть подоконник, который не должен полностью перекрывать отопительные радиаторы.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи